Гаага: 5 интересных мест, обязательных к посещению

Den Haag

Гаага: 5 интересных мест, обязательных к посещению

  1. Бинненхоф – большой дворцовый комплекс с прудом в самом центре Гааги, здесь располагаются парламент и резиденция премьер-министра Нидерландов. Готический замок с треугольным фасадом и двумя башнями по краям был построен в начале XIII века как графская резиденция, в конце XVI века стал политическим центром Нидерландов.
  2. Дворец Мира расположен на площади Карнеги, здесь заседает Международный суд ООН и третейский суд. Это красивое здание из гранита, песчаника и красного кирпича с покатой крышей, внутренним двориком и фонтаном, ландшафтным садом – олицетворение идеи о мире и справедливости во всем мире.
  3. Маурицхёйс – королевская художественная галерея расположена в особняке XVII века в самом центре Гааги. Здесь собраны полотна голландских художников «золотого века», коллекция камерная, но всемирно известная. Здесь находятся такие шедевры, как «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера, «Урок анатомии доктора Тульпа» Рембрандта, «Щегленок на стене, освещенной солнцем» Фабрициуса и «Бык» Поттера.
  4. Схевенинген – приморский район Гааги, лучший морской курорт Нидерландов. На главной улице – бульваре (Boulevard) сосредоточены главные достопримечательности: пирс с огромной обзорной площадкой и колесом обозрения; естественнонаучный музей Sea Life; 49-метровый маяк, признанный государственным памятником, отель Стейнбергер Курхаус, построенный в стиле итальянского ренессанса; сказочный скульптурный комплекс бронзовых человечков, и, конечно же, множество уютных кафе и ресторанов.
  5. Мадуродам – интерактивный тематический парк, будет интересен как взрослым, так и детям. Открытый в 1952 году парк представляет собой модель голландского города в миниатюре, и разделен на три зоны – «Центр города», представленный зданиями и сооружениями, оригиналы которых находятся в различных частях Нидерландов, «Мир воды» с информацией о том, как вода помогает строить и разрушает, и «Остров инноваций» – средоточие передовых идей и научных достижений Нидерландов.